Block ein- oder ausblenden

Zimmermeister und Statik für Holzbau

Das Forum für Fragen rund um die Statik im Allgemeinen.
Neue Antwort erstellenNeue Antwort erstellen Druckbare Version

Zimmermeister und Statik für Holzbau

Posten Verfasst am: 05.06.2009 09:16

Guten morgen


Meine Frage :

Bis zu welcher Objektgröße darf ein deutscher Zimmermeister

in Deutschland eine Statik erstellen,und bei den Genehmigungs-

behörden vorlegen ?

dollebohrer
Ab- und Zu-Poster
Ab- und Zu-Poster
 
Beiträge: 25
Dabei seit: Dez 12, 2007
Wohnort: 67251 Freinsheim/Weinpfalz

Re: Zimmermeister und Statik für Holzbau

Posten Verfasst am: 05.06.2009 17:35

Ich kann nur für Sachsen sprechen, aber mir sind da keine Grenzen bekannt, man muß nur Bauvorlageberechtigt sein sehr glücklich
Allein der Meistertitel reicht bei uns nicht aus.
_________________
Blau macht glücklich! lachend

Kurt
Giga Poster
Giga Poster
 
Beiträge: 872
Dabei seit: Apr 03, 2005
Wohnort: Rothenkirchen

Re: Zimmermeister und Statik für Holzbau

Posten Verfasst am: 06.06.2009 09:23

Soweit ich wieß regelt das jedes Bundesland für sich in seiner Bauordnung.
In Bayern zB. für GKL 1-3 allerdings mind. 3 Jahre Berufserfahrung als Meister und eine Zusatzqulifikation für Bauhandwerksmeister.

Näheres aber in der BayBo 08 Art. 62 Bautechnische Nachweise

Schönes Wochenende

Holzkopf2
Super Extrem Poster
Super Extrem Poster
 
Beiträge: 339
Dabei seit: Mai 28, 2008
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neue Antwort erstellenNeue Antwort erstellen Seite 1 von 1

Statik Allgemein

Gehe zu:  



Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst keine Dateien anhängen.
Du kannst keine Dateien herunterladen.

Alle Zeitangaben sind in GMT + 1 Stunden